Posted 26 января 2022,, 19:42

Published 26 января 2022,, 19:42

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Сенатор Джабаров: Россия не примет ответ США по гарантиям безопасности

26 января 2022, 19:42

Россия не примет ответ США на предложенные ею гарантии безопасности. Об этом заявил РИА «Новости» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Их ответ нас удовлетворить не может, они собрали все в кучу — свои фантазии, претензии. Мы не примем такой ответ», — заявил Джабаров.

В среду вечером США и НАТО передали Москве свои письменные предложения по безопасности. Ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности включает озабоченности Вашингтона из-за действий Москвы и предложения американской стороны, заявил сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Вашингтон не будет публиковать документ, чтобы иметь пространство для закрытых переговоров. Вместе с тем он указал, что в своем ответе Вашингтон предложил «серьезный дипломатический путь».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что ответ НАТО на инициативы России по европейской безопасности включает Украину и ситуацию вокруг нее. Генсек НАТО в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.

Еще одно предложение НАТО для России — установить прямую линию связи и максимально использовать контакты между военными для избежания «инцидентов». При этом НАТО не откажется от приема новых членов.