Главные новости
В России - все новости
27 января 2022, 03:20
372

Иммунолог Жемчугов: Коронавирус может «уйти» от людей к животным в течение года

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© CC0 Public Domain

Штамм «омикрон» может оказаться последней мутацией коронавируса перед сменой «хозяина», считает специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Как передает ТАСС, эксперт предположил, что в течение ближайшего года коронавирус может перейти к распространению среди животных, а не людей. По его словам, это связано с нарастанием уровня коллективного иммунитета среди людей, в связи с чем вирусу становится сложнее распространяться.

Жемчугов добавил, что по мнению зарубежных специалистов, новым «хозяином» вируса могут стать животные из семейства кошачьих, грызуны или олени.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube