Posted 27 января 2022,, 10:22

Published 27 января 2022,, 10:22

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Касьянов: Любой «жесткий ответ» Путина может привести к серьезным санкциям

27 января 2022, 10:22
Ранее глава Госдепартамента США дал понять, что НАТО не станет менять «принцип открытых дверей» для приема новых государств в альянс.

Он напомнил, что ранее глава Госдепартамента США Энтони Блинкен дал понять, что альянс не станет в угоду России менять «принцип открытых дверей» для приема новых государств в альянс, и «Россия не может диктовать, какие страны могут или не могут вступать в НАТО».

Напомним, в конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения.

26 января посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности.

Позже в тот же день глава Госдепа Энтони Блинкен заявил на брифинге, что ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности включает озабоченности Вашингтона из-за действий Москвы и предложения американской стороны.

«Мы четко указали, что есть основные принципы, которые мы будем отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои меры безопасности и союзы», — пояснил он.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что альянс передал России свои условия «параллельно с США». По его словам, ответ НАТО на инициативы России по европейской безопасности включает Украину и ситуацию вокруг нее. Генсек НАТО в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.

Читайте также
«Мы войн не хотим»: Лавров предостерег страны Запада от «грубого наступления» на интересы РоссииFinancial Times: Евросоюз готовит санкции против газового сектора РоссииЕвросоюз допускает отключение РФ от SWIFT и остановку «Северного потока-2» в случае агрессии против Украины«Все бумаги у президента»: Песков призвал не спешить с выводами по ответам США на требования России по безопасностиЛавров не увидел в ответе США позитивной реакции на «главный вопрос»«Происходит то, во что раньше не верили»Астрологи назвали три знака зодиака, которые испортят жизнь любомуПремьер Норвегии назвал вопрос о расширении НАТО неактуальным«Те, кто считает, что если у них нет долларов и евро, то обвал рубля их не касается — идиоты»: в соцсетях резко взлетел курс аналитики, а главное мемов и шутокCNN: США могут отправить тысячи военных на восточный фланг НАТО