Posted 27 января 2022,, 13:07

Published 27 января 2022,, 13:07

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Нижнем Новгороде подростки планировали массовое убийство в школе

27 января 2022, 13:07
Дома у них нашли самодельное взрывное устройство и компоненты для СВУ.

В Нижнем Новгороде задержали троих подростков, которые планировали совершить вооруженное нападение на школу № 121.

Как сообщает NN.RU, ссылаясь на свой источник, мотивом планируемого преступления стала ненависть к людям. Планировать нападение двое 16-летних и 17-летний подросток начали в октябре прошлого года. Совершить преступление они собирались в апреле. Дома у подростков нашли самодельное взрывное устройство и компоненты для СВУ.

Сейчас подростки отправлены в психиатрическую больницу для предварительного обследования. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В России за последнее время участились случаи стрельбы в учебных заведениях. В октябре 2018 года произошла стрельба в Керченском колледже, погибли 20 человек. В мае 2021 года десять человек погибли в результате стрельбы в казанской гимназии. В сентябре стрельба произошла в Пермском госуниверситете, погибли шесть человек, пострадали 47.

По просьбе Генпрокуратуры Верховный суд России рассмотрит вопрос о признании террористическим движения «Колумбайн».

Читайте также
В Саратове школьников признали виновными в подготовке нападения на школуРосфинмониторинг внес движение «Колумбайн» в реестр террористических организацийВерховный суд признал «Колумбайн» террористическим движением — его участникам и организаторам грозит пожизненное заключениеВ Петербурге задержали двух школьников по подозрению в разбойном нападенииГенпрокуратура попросила Верховный суд признать террористическим движение «Колумбайн»Напавший на казанскую школу Ильназ Галявиев извинился за содеянноеСуд в Москве арестовал подростка, планировавшего устроить нападение на школуВ Севастополе младшеклассница принесла в школу нож, чтобы «защититься от одноклассников»Готовившего нападение на школу в Казани подростка поместили в психстационарФСБ задержала в Казани подростка, готовившего атаку на школу с винтовкой