Posted 27 января 2022,, 14:18

Published 27 января 2022,, 14:18

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Глава СПЧ рассчитывает, что Зарема Мусаева по истечении срока ареста окажется на свободе

27 января 2022, 14:18

Ситуация с находящейся под арестом в Грозном Заремой Мусаевой, супругой судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, понятна с юридической точки зрения. Об этом, как сообщается на сайте СПЧ, заявил глава Совета Валерий Фадеев. По его мнению, по истечении срока ареста женщина окажется на свободе.

Он добавил, что члены Совета следят за развитием ситуации, собирают и анализируют поступающую информацию.

По словам Фадеева, Мусаева в настоящее время находится в спецприемнике МВД по Чеченской Республике, где «в соответствии с законом» ее могут навестить прокурор, адвокат и члены ОНК ЧР.

Глава СПЧ напомнил, что Ленинский районный суд Грозного 21 января назначил Мусаевой 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

Напомним, 21 января СМИ сообщили о том, что представители силовых структур Чечни задержали Мусаеву в Нижнем Новгороде. Женщину силой увезли на допрос в Чечню.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев заявлял, что Мусаева задержана за оскорбление правоохранителя, а также находится в статусе свидетеля по делу о мошенничестве.

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев и член СПЧ Игорь Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. В свою очередь, глава республики Рамзан Кадыров счел законными действия представителей МВД по ЧР в Нижнем Новгороде.

Между тем россияне собирают подписи под петицией с требованием освободить Зарему Мусаеву. Петицию на сайте Change.org подписали уже более 80 тыс. человек.

Читайте также
В Чечне организаторов многотысячного провластного митинга не накажут за отсутствие масок и соцдистанцииВ Чечне арестован числящийся в розыске сын супруги отставного судьи Ибрагим ЯнгулбаевBaza: Против сына Заремы Мусаевой возбуждено уголовное делоМагазины Дома исламской моды, которыми управляет дочь Кадырова, закрыты на неопределенный срок«Не одета и не обута, в ужасном состоянии»: издание «Подъем» опубликовало новое видео с задержанием Заремы Мусаевой в Нижнем НовгородеБолее 60 тысяч человек потребовали освободить жену чеченского экс-судьи МусаевуПравозащитники опубликовали видео, на котором силовики вывели Зарему Мусаеву на улицу без обуви«Это его право»: в Кремле оценили высказывания Кадырова в адрес члена СПЧ и журналиста, предпочтя не вмешиваться в «выяснение этих отношений»Чеченский министр Дудаев раскрыл местонахождение похищенной жены экс-судьи Янгулбаева