Posted 27 января 2022,, 17:39

Published 27 января 2022,, 17:39

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

ОДКБ готова помочь Киргизии и Таджикистану прекратить приграничный конфликт

27 января 2022, 17:39

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по телефону пообщался с секретарями Советов безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзодой и Киргизии Маратом Иманкуловым, призвав к немедленному прекращения огня на границе.

Как говорится в сообщении ОДКБ, у организации вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе. «Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта», — заявил Зась.

Напомним, что в четверг на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками. По данным агентства Sputnik Таджикистан, трое таджикских военнослужащих ранены и доставлены в Центральную клинику города Исфара. Минздрав Киргизии сообщил, что пострадали четверо киргизских военнослужащих.

Власти Киргизии начинают эвакуацию приграничных сел.

Бишкек уверяет, что причиной обстрела стали действия таджикской стороны, которая в одностороннем порядке перекрыла участок дороги в местности Торт-Кочо Баткенского района, соединяющей киргизские города Баткен и Исфану. В Киргизии заявляют, что пограничники Таджикистана применили в перестрелке автоматы и гранатометы, однако таджикские пограничники говорят, что они лишь открыли ответный огонь.

Поводом для периодически возникающих конфликтов остается проблема делимитации границы между странами.