Posted 27 января 2022,, 20:51

Published 27 января 2022,, 20:51

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Депутаты от КПРФ требуют расследования «дикой охоты» с участием генералов

27 января 2022, 20:51

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и его однопартийцы требуют расследовать «дикую охоту» генералов МВД в Тверской области, при которой якобы пострадал получивший ранения егерь — гендиректор ООО «Луковниково» Вячеслав Сальников. Судя по сообщениям СМИ, в этой охоте могли участвовать начальник ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант Олег Баранов и другие высокопоставленные лица.

Кроме того, представители КПРФ обращают внимание на то, что это событие произошло за пределами разрешенного периода охоты.

Проект протокольного поручения, адресованного МВД, Генеральной прокуратуре и Следственному комитету РФ и требовавший разъяснений по поводу расследования инцидента, был выдвинут на голосование. В частности, депутаты от КПРФ требовали предоставить информацию как об участниках охоты, состоявшейся 15–17 января, так и о том, получил ли егерь телесные повреждения, насколько они тяжелы и возбуждалось ли уголовное дело.

«За» высказались 72 депутата, «против» — 217 человек, сообщается на официальном сайте КПРФ.

Как сообщил сам Сергей Обухов, единственный позитив — сообщение профильного комитета Госдумы о том, что Следственный комитет РФ проводит процессуальную проверку «охоты генералов».

Также стало известно о депутатском запросе, направленном прокурору Тверской области Сергею Лежникову с требованием проверить все сообщения об охоте с предполагаемым участием генералитета МВД.