Posted 28 января 2022,, 07:17

Published 28 января 2022,, 07:17

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Минсельхоз России поблагодарил производителей удобрений за эффективную работу с АПК

28 января 2022, 07:17

Удвоение объемов ежегодного приобретения минеральных удобрений с 2010 года послужило одним из основных факторов, наряду с увеличением посевных площадей, которые привели к удвоению урожая за этот период. Об этом директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов заявил в рамках Всероссийского агрономического совещания, прошедшего вчера под председательством замминистра сельского хозяйства Андрея Разина.

Тот поблагодарил производителей минеральных удобрений за слаженную работу и конструктивную позицию по обеспечению агропромышленного комплекса (АПК) высококачественной продукцией для повышения плодородия почв и урожайности сельхозкультур.

По данным министерства, в прошлом году отечественный АПК нарастил закупки минеральных удобрений отечественного производства почти на 20% до 4,7 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ — д. в.). С учетом накопленных ресурсов в 0,3 млн тонн, совокупный объем приобретения вырос до 5 млн тонн. Таким образом, перевыполнен план на 2021 год по приобретению минеральных удобрений, пересмотренный Минсельхозом с 3,8 до 4,5 млн тонн д. в., и более чем на 20% факт 2020 года.

Со своей стороны, исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов отметил, что внутренний рынок для российских производителей минеральных удобрений неизменно является стратегическим приоритетом.

«Дефицит минеральных удобрений в России отсутствует. К третьей декаде января накопленные ресурсы минеральных удобрений превысили 800 тыс. тонн д. в., что практически вдвое больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Заявленная Минсельхозом России потребность в минеральных удобрениях на 2022 год в 5 млн тонн д. в. будет, как и в предыдущие годы, выполнена в полном объеме», — подчеркнул Кузнецов.

Для обеспечения растущих потребностей российских аграриев и сохранения завоеванных позиций на зарубежных рынках индустрия инвестировала свыше 1,3 трлн руб. только за последние 7 лет, когда в отрасли начался новый инвестиционный цикл, и около 2 трлн руб. будет инвестировано в ближайшие 7 лет. В результате инвестиционной активности с 2013 года, к 2026 году производственные мощности предприятий отрасли практически удвоятся.