Posted 28 января 2022,, 09:09

Published 28 января 2022,, 09:09

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Мы войн не хотим»: Лавров предостерег страны Запада от «грубого наступления» на интересы России

28 января 2022, 09:09
Если западные страны пойдут на введение жестких санкций против РФ, это повлечет полный разрыв отношений.

«Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», — цитирует РЕН ТВ Лаврова.

При этом он посетовал, что ответы Запада по гарантиям безопасности «наводят тень на плетень». В связи с этим министр еще раз подчеркнул, что Россия не позволит Западу грубо игнорировать свои интересы в сфере безопасности.

Более того, дал понять глава МИД, если западные страны пойдут на введение жестких санкций против России, в том числе против президента РФ Владимира Путина и отключение от международной системы межбанковских расчетов SWIFT, это повлечет полный разрыв отношений, отмечает «Лента.ру».

Напомним, в конце 2021 года Россия представила США видение безопасности в Европе и ожидала от американской стороны письменных ответов на свои предложения.

26 января посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности.

Позже в тот же день глава Госдепа Энтони Блинкен заявил на брифинге, что ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности включает озабоченности Вашингтона из-за действий Москвы и предложения американской стороны.

«Мы четко указали, что есть основные принципы, которые мы будем отстаивать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои меры безопасности и союзы», — пояснил он.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что альянс передал России свои условия «параллельно с США». По его словам, ответ НАТО на инициативы России по европейской безопасности включает Украину и ситуацию вокруг нее. Генсек НАТО в очередной раз призвал Москву к «деэскалации». Также, добавил он, Россия должна вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдавии.