Posted 28 января 2022,, 10:40

Published 28 января 2022,, 10:40

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

«Куда они договорятся»: Лавров заявил о готовности принять Зеленского в России

28 января 2022, 10:40
При этом, указал министр, только соблюдение Минских соглашений позволит урегулировать боевые действия на востоке Украины.

«Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима — и на эти действия, конечно, мы отвечали, — мы готовы, пожалуйста. Пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург — куда они (президенты двух стран — ред.) договорятся», — цитирует ТАСС министра.

При этом он объяснил отказ от признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) тем, что только соблюдение Минских соглашений всеми сторонами конфликта позволит урегулировать боевые действия на востоке Украины, отмечает «Лента.ру».

В то же время Лавров посетовал, что США и Запад сейчас истерично развивают тему угрозы РФ Украине, подчеркивает РИА «Новости».

Как указал глава МИД, хотя американские власти и, в частности, госсекретарь Энтони Блинкен подтверждали, что в Белом доме не хотят войны на Украине, есть ряд лиц, которые занимаются поставками туда оружия. Лавров назвал их «подставками».

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.