Posted 28 января 2022,, 15:31

Published 28 января 2022,, 15:31

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

«Коммерсант»: Россия готовит ответ на блокировку RT DE в Германии

28 января 2022, 15:31
Меры могут коснуться Deutsche Welle, YouTube и немецкой рекламы.

Российские власти подготовили ответные шаги из-за препятствования работе RT DE, канала российской государственной RT на немецком языке, со стороны Германии и «американских цифровых монополий». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в российских госструктурах.

В списке перечисленных мер: ограничение размещения рекламы немецких компаний в российских онлайн-СМИ, «жесткие штрафные санкции» в отношении YouTube, а также лишение DW Deutsch и DW-TV лицензий на вещание в России.

Собеседник издания указал, что аргументы германской стороны по поводу того, что власти ФРГ не вовлечены в решение вопроса об ограничении деятельности RT DE ввиду «государственного статуса» телеканала, не принимаются.

«Либо должны быть найдены развязки по RT DE и их работе, как это получалось у властей ФРГ в отношении других СМИ с бюджетным финансированием, либо будут введены ответные меры», — подчеркнул источник.

Напомним, что 28 сентября 2021 года YouTube заблокировал два немецких канала RT без возможности восстановления. В пресс-службе Google пояснили, что у них имеются «четкие правила», в которых излагается, что разрешено, а что — нет.

Роскомнадзор со своей стороны пригрозил YouTube блокировкой, если с RT не будут сняты ограничения.

Однако в декабре 2021 года новый канал RT DE — RT auf Sendung — был также заблокирован YouTube. Позднее европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В по настоянию немецкого медиарегулятора MABB снял RT DE со своей платформы.

Ранее сегодня в ходе телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок российский министр призвал правительство ФРГ отказаться от «дискриминационных действий» в отношении канала RT на немецком языке.