Posted 28 января 2022,, 19:59

Published 28 января 2022,, 19:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Названы лауреаты российской кинопремии «Золотой орел»

28 января 2022, 19:59
Лучшим фильмом стали «Серебряные коньки»

Фильм «Серебряные коньки» режиссера Михаила Локшина победил в номинации «Лучший фильм» кинопремии «Золотой орел». Статуэтку вручил создателям ленты народный артист РСФСР Сергей Шакуров. Сам он получил почетную премию «Золотой орел» за вклад в российский кинематограф. Шакуров посоветовал молодежи «никогда не сдаваться и верить в свое дело».

Приз за лучшую режиссуру получил Глеб Панфилов за фильм «Иван Денисович». Лучшей актрисой признана Мария Аронова за главную женскую роль в фильме «Пара из будущего». Награду за лучшую мужскую роль вручили Филиппу Янковскому, за роль в картине «Иван Денисович».

Приз за лучшую женскую роль второго плана получила Ирина Горбачева за роль в фильме «Огонь». За «Лучшую мужскую роль второго плана» наградили Ивана Янковского, он исполнил роль в фильме «Огонь».

Композитор Алексей Айги стал автором лучшей музыки к фильму «Белый снег».

Церемония вручения награды проходит в пятницу в павильоне № 1 киноконцерна «Мосфильм».

Напомним, премия «Золотой орел» учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году. Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии. С этого года председателем экспертного совета стал киножурналист, ведущий программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев.