Posted 28 января 2022,, 20:54

Published 28 января 2022,, 20:54

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Саратове пьяный гость сбежал из горящего дома, оставив там умирать женщину и двоих детей

28 января 2022, 20:54

В Саратовской области вынесен приговор по делу о пожаре в частном доме, где погибли женщина и двое детей. Обвиняемый — 27-летний племянник погибшей — был признан виновным и приговорен к 3,5 годам колонии-поселения.

Как сообщает областное управление СК, пожар произошел в ночь на 6 мая прошлого года. Сгорел частный деревянный дом с пристройкой на улице Фосфоритной в поселке Красный Текстильщик в Саратове. Погибла женщина и две ее дочки — 3-х и 11-ти лет. Было возбуждено уголовное дело.

Установлено, что племянник пришел в гости к тете. Взрослые устроили пьяное застолье и курили. Вечером 5 мая хозяйка, ее дети и племянник легли спать. Ночью из-за тлеющих сигарет начался пожар. Проснувшись и обнаружив пожар, племянник не разбудил тетку и ее дочек, а, будучи пьяным, сбежал из горящего дома. Его родственницы не спаслись.

Суд признал мужчину виновным по статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» и «Уничтожение чужого имущества в крупном размере», исключив из обвинения статью «Оставление в опасности». Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

На предварительном следствии фигурант признал вину только в оставлении в опасности двух детей. Уголовное дело в отношении матери погибших детей было прекращено в связи с ее смертью.