Posted 28 января 2022,, 21:15

Published 28 января 2022,, 21:15

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Минздрав: С «омикроном» ковид у беременных стал проходить легче

28 января 2022, 21:15

Ковид у беременных стал проходить легче, несмотря на рост заболеваемости, количество тяжелых случаев в январе не возросло. Об этом заявил директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава РФ Геннадий Сухих в эфире «России 24».

По его словам, видно, что заболеваемость растет, но количество госпитализаций либо реанимационных мероприятий среди беременных не увеличивается. «Они болеют… Но клиническое течение их другое — легче», — уточнил специалист.

Однако, отметил он, в 2021 году смертность беременных с ковидом превзошла показатели 2020 года. По его словам, сейчас медики долечивают тех, кто болеет еще «дельтой». «Хотелось бы надеяться, что „омикрон“ даст нам возможность какой-то передышки… массового естественного иммунитета», — признался медик.

Сухих добавил, что вакцинация беременных «Спутником V» возможна уже с 22-й недели, список противопоказаний очень мал: прививаться нельзя при появлении тяжелых реакций на первую дозу вакцины и при обострении хронических заболеваний.

Напомним, 29 октября 2021 года главный внештатный специалист по акушерству Минздрава РФ Роман Шмаков сообщил, что с начала года материнская смертность от коронавируса в России выросла в три раза по сравнению с 2020 годом. В первую очередь погибали непривитые и пациентки с дополнительными факторами риска: сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертензией и другими хроническими заболеваниями. По словам директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава РФ Геннадия Сухих, в 2020 году от COVID-19 погибло «чуть более 100 пациенток», а в 2021 — уже «значительно» больше.

18 января главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава РФ Лейла Адамян также отметила, что рост материнской смертности в период пандемии коронавируса в первую очередь произошел за счет не привитых женщин.

17 января Минздрав РФ утвердил список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. В соответствии с уже публиковавшимися инструкциями к препаратам для профилактики COVID-19, приказ допускает вакцинацию беременных и женщин в период грудного вскармливания только «Спутником V». В настоящий момент это единственная вакцина, по результатам исследований одобренная в России к применению для этих групп пациенток.