Posted 29 января 2022,, 11:15

Published 29 января 2022,, 11:15

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Путин велел проанализировать законодательство об иноагентах и возможность исключения их из реестра

29 января 2022, 11:15
Президент также поручил «при необходимости» представить предложения о совершенствовании закона.

При этом, говорится в документе на сайте Кремля, глава государства также поручил «при необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства» об иноагентах.

Кроме того, Путин велел проанализировать и положения закона о регулировании деятельности СМИ, которые выполняют функции иноагента, и «при необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства».

Напомним также, 23 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что действующий в России закон об иностранных агентах, — «гораздо более либеральный», чем в США.

«По поводу закона об иностранных агентах: Мы не запрещаем работу этих организаций. Мы хотим, чтобы эти организации ясно и четко заявляли об источниках финансирования. Наш закон гораздо более либеральный, чем в США (и нет уголовной ответственности — ред.)», — указал Путин. По его словам, власти РФ хотят лишь, чтобы «организации, которые занимаются политикой в России, ясно и точно объяснили источники своего финансирования». «Мы не требуем даже прекращения (деятельности — ред.)», — подчеркнул президент.

Он подсчитал, что в России иноагентами признаны «74 организации из 200 тысяч зарегистрированных НКО».

Отметим, общее число внесенных в данный реестр изданий, журналистов и компаний достигло 115. 15 октября 2021 года министерство юстиции РФ включило в свой реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт». Это решение Минюста вызвало большой общественный резонанс — агентство получило поддержку от профессионального сообщества, политических и общественных деятелей. В публичных выступлениях они заявляли о необходимости изменения законодательства об иноагентах или полной его отмены.

Отметим также, что 17 ноября прошлого года в Госдуму был внесен проект поправок в законодательство о СМИ-иноагентах, одним из авторов которого стал депутат ГД Николай Новичков. По его словам, внесенные в Госдуму поправки в закон о СМИ, которые уточняют понятие и присвоение статуса иностранного агента, — один из кирпичиков огромной стены по защите прав наших граждан. «Закон уточняет полномочия органов власти. У нас есть законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Исполнительная власть должна исполнять. То есть, не придумывать, не изобретать, не ставить себе задачи, не судить и не определять правила игры, а исполнять решения законодательной власти. Можно поискать аналогии в других сферах. Например, у нас очень четкое, может иногда даже жесткое регулирование деятельности политических партий, но ни Минюст, ни ЦИК не могут ликвидировать политическую партию. Это решить может только суд», — отметил Новичков. По мнению парламентария, точно так же только суд должен принимать решение о включении СМИ в список иноагентов.

Читайте также
В реестр НКО-иноагентов включили алтайскую общественную организацию«Легкой жизни у исполнительной власти быть не должно»: депутат Новичков заявил о необходимости наличия доказательств для внесения СМИ в список «иноагентов»Лукашенко примеряет губернаторское положениеУченые нашли рыб, которые могут «говорить»«Россия проиграет, последствия будут ужасны»: миллиардер Брэнсон высказался о возможной войне с Украиной«Это не совсем тот ковид, которого все так боялись»: генетик рассказал, как защититься от «омикрона»Минюст расширил список СМИ-иноагентовПетербургские депутаты направили в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах«В последние годы я перестал видеть хоть какие-то хорошие сценарии»: фотограф Евгений Фельдман покинул РоссиюПравозащитники опубликовали видео, на котором силовики вывели Зарему Мусаеву на улицу без обуви