Posted 29 января 2022,, 12:11

Published 29 января 2022,, 12:11

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Путин задумался о создании реестра токсичного контента в интернете

29 января 2022, 12:11

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 июня текущего года рассмотреть предложения по созданию саморегулируемого реестра токсичного контента в интернете.

Как следует из документа на сайте Кремля, соответствующий реестр, если будет создан, необходим для «защиты несовершеннолетних» от вредной и опасной информации в Сети.

Еще в ноябре прошлого года, отмечает «Интерфакс», глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев говорил, что в России может появиться площадка, на которой будут вынесены общественные суждения касательно токсичного (вредоносного) контента в интернете.

Напомним также, 23 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин высказал мнение, что в интернете необходимо создавать полезный контент, чтобы молодые люди «не заболевали» Сетью и не подменяли реальную жизнь виртуальной.

Глава государства признал, что Интернет стал частью жизни людей, но все, что происходит там, должно подчиняться правилам человеческим, поэтому нужно придерживаться «золотой середины» в регулировании Сети — не подавлять свободу, но защищать общество от негатива.

«Вопрос в том, чтобы создавался полезный контент, чтобы молодые люди „не заболевали“ интернетом, чтобы не подменяли реальную жизнь сидением в Сети, чтобы было движение, занимались спортом, посещали музеи», — пояснил Путин.