Posted 29 января 2022,, 12:35

Published 29 января 2022,, 12:35

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

СМИ: Иевский вместе со своим бойфрендом организовал целую схему по выводу денег со счетов компании Курпатова

29 января 2022, 12:35

СМИ раскрыли новые детали скандала вокруг известного психиатра Андрея Курпатова и его бывшего личного помощника Алексея Иевского. Как пишет Readovka, в отношении последнего уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Иевского подозревают, в частности, в присвоении дорогого авто, который, как утверждается, был приобретен на деньги Курпатова. Однако Иевский оформил иномарку, стоимость которой превышает 10 млн руб., на себя.

Изначально подозреваемый убеждал следователей, что это был подарок от Курпатова, с которым, пишет Readovka, Иевский состоял в отношениях. Однако обнародованная личная переписка между мужчинами свидетельствует о том, что Иевский получил у шефа деньги, чтобы купить ему дорогой немецкий кроссовер.

Отец Иевского Константин, имеющий доступ к переписке своего сына с Андреем Курпатовым, в своем обращении к главе МВД косвенно признал, что переписка настоящая.

«Все свои преступные действия Алексей Иевский смог реализовать исключительно благодаря выписанной нотариальной доверенности, не раз заявлял Андрей Курпатов. Личный помощник, который поначалу добросовестно выполнял свои обязанности, легко сумел убедить руководителя оформить официальный документ, чтобы от имени известного психолога быстро выполнять работу без постоянного согласования с шефом. Вот только уже позже окажется, что это была заранее спланированная спецоперация по личному обогащению», — говорится в статье Readovka.

По всей видимости, Иевский пользовался доверенностью только тогда, когда это было удобно ему, — автомобиль Иевский зарегистрировал на себя, несмотря на выданную ему доверенность. Издание также приводит другие «преступные эпизоды».

«Следователи выяснили, что Иевский совместно со своим бойфрендом организовал целую схему по выводу денег со счетов компании Курпатова», — пишет СМИ.

В расследовании, пишет Readovka, появилось еще одно имя — Алексей Прорешный. Сам Иевский поначалу отрицал знакомство с этим человеком, однако мужчину увидели в квартире Иевского во время проведения обысков.

«Сейчас Прорешный приходит на суды и дает показания и ходатайства о том, что Иевского надо выпустить из СИЗО — только из-за того, что он патриот», — говорится в статье.

Издание указывает, что выводить деньги Алексей Иевский мог благодаря своему статусу. Он, в частности, занял пост гендиректора ООО «Онлайн продакшн». В этом статусе он мог заключать договора на выполнение разных работ с частными фирмами, не ставя в известность Курпатова.

«Меньше, чем за год по фиктивным контрактам на анонимные ИП было выведено более 40 млн рублей, — отмечает издание. — Большая часть денег уходила на фирму Алексея Прорешного, также миллионы рублей утекали на ИП, оформленное на водителя Курпатова по фамилии Александров. При этом, банковские счета и карта Александрова находились в руках у Иевского».

Как выяснилось позднее, в течение полугода Иевский собирал информацию на своего работодателя. Например, в доме у Курпатова были найдены прослушивающие устройства, а в его компьютере нашли «жучок». Собранный на Курпатова компромат мужчина передал отцу, а тот, после ареста сына, начал передавать материалы СМИ.

«Вся эта шумиха была нужна для убеждения общественности, что украденные деньги и имущество — это подарки и заставить бывшего начальника забрать заявление из полиции, отказаться от всех претензий», — пишет Readovka.

При этом вскрылись и некоторые пикантные подробности из жизни Иевского.

«До устройства на работу к Курпатову он занимался проституцией. Об этом он сам подробно написал в своем дневнике „Исповедь блондина“», — сказано в статье. Также он работал бортпроводником и всячески налаживал контакты с пассажирами бизнес-класса.

Примечательно, что оперативники во время обыска в его квартире изъяли кипу фальшивых документов: удостоверение администрации президента РФ, благодарность, якобы подписанная Владимиром Путиным, а также печати ряда госучреждений и португальское свидетельство о регистрации брака с Алексеем Прорешным.

«Все это, как оказалось, было нужно для банального хвастовства», — пишет СМИ.

После того, как Иевский получил нотариальную доверенность от начальника, он, помимо вывода денег на фиктивные фирмы, также переписал на себя строящийся загородный дом Курпатова под Петербургом с 4 гектарами земли. Курпатов же, не зная о том, что имущество принадлежит не ему, продолжал оплачивать строительные работы в доме уже после расторжения отношений с помощником.

Когда психолог обнаружил в бюджете компании «черную дыру», он провел собственное расследование и предложил Иевскому решить все мирным путем, не доводя до уголовного дела. Он, в частности, попросил экс-помощника переписать все имущество на реального владельца, взамен обещал забрать заявление из полиции, но получил отказ.

Таким образом, в отношении Иевского возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и арестовали 8 октября 2021 года. Сейчас ему грозит срок до 10 лет строго режима