Posted 30 января 2022,, 08:44

Published 30 января 2022,, 08:44

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Стало известно, сколько россиян делают накопления

30 января 2022, 08:44
Лишь каждый четвертый житель РФ делают сбережения, при этом большинство из них откладывают менее 5 тыс. рублей в месяц.

Лишь каждый четвертый житель России делает накопления, при этом большинство из них откладывают менее 5 тыс. руб. в месяц. Таковы данные январского исследования, проведенного аналитического центра университета «Синергия».

Как выяснили эксперты, «только 26 процентов граждан России делают накопления». «Около 64 процентов из них ежемесячно откладывают менее пяти тысяч рублей, 20 процентов — от пяти до десяти тысяч рублей, а девять процентов — от 15 до 20 тысяч рублей. Больше 20 тысяч удается скопить только семи процентам опрошенных», — приводит РИА «Новости» выдержки из исследования.

При этом уточняется, что чаще всего россияне откладывают деньги на крупные покупки, например, на недвижимость, автомобили, бытовую технику; а также на путешествия, образование, подушку безопасности к пенсии и на «черный день».

Напомним также, ранее заместитель председателя Совета безопасности и бывший президент РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА «Новости» и другим ведущим российским СМИ, что бедность и низкие доходы — ключевая проблема для современной России. Более того, по его словам, с бедностью «связаны и проблемы здоровья, и преступности в известной степени, и целый ряд других проблем».