Posted 30 января 2022,, 15:35

Published 30 января 2022,, 15:35

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Жительница Перми, укушенная бродячей собакой, отсудила компенсацию в 50 тысяч рублей

30 января 2022, 15:35

Жительнице Перми, укушенной бродячей собакой, удалось отсудить 50 тыс. рублей за компенсацию морального вреда. Об этом сообщает ГТРК «Пермь» со ссылкой на пресс-службу Дзержинского районного суда.

Нападение собаки произошло два года назад. Пострадавшей пришлось обратиться в больницу, где ей назначили лечение и сделали прививки.

Изначально истица оценила причиненный ей вред в 100 тыс. рублей, но ей не удалось доказать, что агрессивная собака была именно бездомной. Тем не менее суд признал, что сотрудники городской службы по обращению с животными без владельцев не в полной мере выполняли свои обязанности по контролю за бездомными животными и их отлову, что и стало причиной ЧП.

Пермь — не единственный город РФ, откуда в последние недели поступают сообщения о нападении бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уже отдал поручение подготовить инициативы по изменению законодательства, чтобы не допустить впредь подобных трагедий.