Posted 31 января 2022,, 00:20

Published 31 января 2022,, 00:20

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Подлинность останков Романовых подтвердили по волосам императрицы

31 января 2022, 00:20
Идентификация на сегодняшний день завершена.

Следствие подтвердило подлинность «екатеринбургских останков» императорской семьи Романовых благодаря образцу волос императрицы Александры Федоровны, говорится в документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено…», вышедшем на «Первом канале».

Как рассказала старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ, генерал-майор юстиции Марина Молодцова, выводы следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы и подтвердили, что семья императора Николая Второго была расстреляна с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге. По словам следователя, в захоронениях 1991 года и 2007 года находятся останки именно тех, кто был расстрелян в доме Ипатьева.

В фильме также приводится рассказ президента фонда «Поиск» (Search Foundation Inc) Петра Сарандинаки, который пояснил, что одним из свидетельств подлинности «екатеринбургских останков» стал купленный коллекционером в США медальон, внутри которого были волосы императрицы Александры Федоровны, и рамка с фотографией бабушки Николая II — королевы Дании Луизы Гессен-Кассельской, в которой также были обнаружены волосы. Коллекционер передал эти материалы в лабораторию, где установили, что волосы действительно принадлежали императрице и бабушке императора.

Подлинность останков цесаревича Алексея удалось подтвердить в том числе благодаря исследованиям по определению гена гемофилии, которой страдал царский наследник.

Как подчеркнула старший следователь Молодцова, на сегодняшний день все исследования по идентификации людей, которым принадлежат останки, завершены.