Posted 31 января 2022,, 12:30

Published 31 января 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

«Аморально, безответственно и преступно»: российская интеллигенция начала сбор подписей против «партии войны»

31 января 2022, 12:30
Простые россияне стали заложниками внешней политики, констатируют согласные с петицией.

В России Конгресс интеллигенции объявил сбор подписей под петицией против возможной военной кампании, целью которой считается «поглощение» украинских территорий. «Заявление сторонников мира против Партии войны в российском руководстве» подписали уже более сотни известных людей, среди которых не только политики, но и ученые и артисты.

Как передает Znak.com, подписанты убеждены, что «внешнеполитическая линия России превращается» в линию «криминального авантюризма», а простые россияне становятся этому заложниками.

Предполагаемая «партия войны», как утверждается, пытается «навязать» людям «идею священной войны с Западом». О таких действиях в документе говорится: «Аморально, безответственно и преступно».

Люди «не только живут в неопределенности — начнется ли большая война, но и наблюдают резкий рост цен и падение национальной валюты», сообщают подписанты.

Они выражают сожаление тому, что в РФ нет никакой общественной дискуссии о войне, а в эфире госканалов слово дают только «ястребам». Выступающие могут спокойно транслировать ненависть к Украине, США, прочим западным державам.

Однако «самое опасное», подчеркивается в петиции, это то, что «война подается как допустимое и неизбежное развитие событий». При этом «цену огромную и кровавую» в случае ее начала «придется платить именно простым людям», заявляют общественники.

Из представителей «той части российского общества, которая ненавидит войну и считает преступлением даже само использование военной угрозы», петицию подписали, в частности, музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, телеведущая и экс-участница КВН Татьяна Лазарева, академик РАН Николай Розанов, физик Илья Гинзбург, оппозиционеры из партии «Яблоко» Григорий Явлинский, Лев Шлосберг и Борис Вишневский.

Они обещают сделать «все возможное, чтобы предотвратить, а если это потребуется, то и остановить войну». Иначе та принесет угрозу «самому существованию России», говорится в обращении.

Подробнее об угрозе боевых действий между РФ и Украиной, виновницей которых, по мнению Запада, может стать первая — в материалах «Росбалта».