Posted 31 января 2022,, 10:47

Published 31 января 2022,, 10:47

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

«Новая газета» просит СК возбудить дело против Кадырова

31 января 2022, 10:47
За то, что глава Чечни назвал «террористами» журналистку и правозащитника.

«Новая газета» потребовала от Следственного комитета России возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего «террористами» журналистку издания Елену Милашину и члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина. Об этом сообщается в заявлении «Новой газеты».

«Кадыров заявляет о своих методах борьбы с террористами и своих дальнейших планах, а именно: „Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь. Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились“», — отмечается в тексте.

Издание считает, что слова Кадырова можно квалифицировать по статье о возбуждении ненависти либо вражды (п. «а», ч.2 ст. 282 УК). Газета подала заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Ранее Кадыров назвал Каляпина и Милашину «пособниками террористов», «которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Он также призвал силовиков задержать их. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментировал конфликт: «Да, действительно, он употребляет слово „пособников террористов“ в отношении этих людей — это его право, и право этих людей защищать свою честь и достоинство. Здесь все-таки мы должны основываться на том, что мы живем в правовом государстве». По словам Пескова, в Кремле «предпочли бы никак не комментировать и не вмешиваться» в предысторию и в «выяснение этих отношений».

Читайте также
Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина из-за угроз из Чечни уезжает за границуДепутат Вишневский попросил прокуратуру проверить слова Кадырова об уничтожении «террористов» Каляпина и МилашинойИзбит пенсионер-активист из Ингушетии, предъявивший претензии Рамзану КадыровуГлава МИД Великобритании перед визитом в Киев заразилась коронавирусомВ ФРГ начали два расследования в отношении Telegram«Это позорное действие»: глава СПЧ обратился в прокуратуру из-за плакатов в доме матери Игоря КаляпинаГлава Следкома РФ Бастрыкин просит привлечь к уголовной ответственности шесть судей«Лавров проговорился о „грядущей войне“ с Украиной»: Венедиктов «расшифровал» речь главы МИД РФ«Это не совсем тот ковид, которого все так боялись»: генетик рассказал, как защититься от «омикрона»Белоруса расстреляли в московском общежитии