Posted 31 января 2022,, 12:34

Published 31 января 2022,, 12:34

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Baza: Против сына Заремы Мусаевой возбуждено уголовное дело

31 января 2022, 12:34

В отношении сына жены отставного федерального судьи Заремы Мусаевой Ибрагима Янгулбаева возбуждено уголовное дело из-за постов в телеграм-канале 1ADAT, которые, по версии следствия, призывают к террористической деятельности. Об этом, как передает NN.ru, сообщило издание Baza.

Как сообщалось, 20 января полицейские из Чечни силой увезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву — жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева.

По данным Baza, Ибрагима Янгулбаева обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности из-за старых постов в телеграм-канале 1ADAT, в которых, по заключению экспертов, есть признаки оправдания деятельности сепаратистов и террористов Умарова, Басаева, Масхадова.

Как сообщается, в СК считают, что канал 1ADAT администрирует в том числе и Янгулбаев, хотя сам он эту информацию опровергал, отмечая, что лишь сотрудничал с каналом. Сейчас Янгулбаев находится не в России, уточняет Baza.

Ранее в отношении самой Заремы Мусаевой было возбуждено дело по статье о «применении насилия в отношении представителя власти».

Читайте также
В Чечне организаторов многотысячного провластного митинга не накажут за отсутствие масок и соцдистанцииПесков: Претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы, Кремль вмешиваться не будетСын Заремы Мусаевой уверен, что мать освободится из «замка дракона»В Чечне арестован числящийся в розыске сын супруги отставного судьи Ибрагим ЯнгулбаевПутин поддержал отправку до 100 тысяч заключенных на принудительные работы«Новая газета»: Зарема Мусаева написала заявление с отказом от адвокатовГлава СПЧ рассчитывает, что Зарема Мусаева по истечении срока ареста окажется на свободе«Не одета и не обута, в ужасном состоянии»: издание «Подъем» опубликовало новое видео с задержанием Заремы Мусаевой в Нижнем НовгородеБолее 60 тысяч человек потребовали освободить жену чеченского экс-судьи МусаевуПравозащитники опубликовали видео, на котором силовики вывели Зарему Мусаеву на улицу без обуви