Posted 31 января 2022,, 14:06

Published 31 января 2022,, 14:06

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Обвиненный в растлении ребенка депутат заксобрания Приморья Артем Самсонов уже 20 дней держит голодовку

31 января 2022, 14:06

Арестованный по обвинению в растлении ребенка депутат заксобрания Приморья Артем Самсонов уже 20 дней держит голодовку. Об этом говорится в сообщении в его Facebook.

Против Самсонова возбуждено дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Ему предъявлено обвинение. По версии следствия, фигурант на базе отдыха во Владивостоке при общении с 11-летним ребенком «демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении». Суд арестовал депутата.

Голодовку депутат объявил, когда получил письменный отказ в проведении проверки его показаний на полиграфе. Также он лишен возможности участвовать в заседаниях заксобрания Приморья. Он продолжает вести депутатскую деятельность путем направления запросов, обращений, ответов на обращения избирателей, но не может участвовать в заседаниях.

Защита Самсонова подала в СК заявление, в котором просит возбудить дело на одного из свидетелей за дачу заведомо ложных показаний на парламентария.

«Двадцать дней голодовки. Я добиваюсь подключения меня к заседанию Законодательного собрания по видеоконференцсвязи. В результате заседания в разгар новой ковид-волны решили проводить вживую. Это лишает меня возможности принять в них участие. Я требую у Следственного комитета проверки моих показаний на полиграфе. Но 25 января следователи закрыли следствие и предъявили мне окончательное обвинение, в котором не уточнили дату события, а наоборот увеличили временной промежуток. Было „когда-то в июле 2018“, а стало „когда-то в июне–июле“. Все, полиграф мне не сделали и не сделают, потому что знают, что полиграф подтвердит мою полную невиновность», — пишет Самсонов.

«Я никакого фаллоимитатора ни резинового, ни деревянного, ни стеклянного, ни оловянного никакому ребенку не показывал. А этого ребенка я первый раз в жизни увидел 17 ноября 2021 года на очной ставке. Адвокаты доказали мою невиновность, и передали следствию все материалы, а также ходатайство о закрытии этого дела. Но дело не закрыто, а я остаюсь в СИЗО», — отмечает депутат.