Posted 31 января 2022,, 14:28

Published 31 января 2022,, 14:28

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

В Чечне арестован числящийся в розыске сын супруги отставного судьи Ибрагим Янгулбаев

31 января 2022, 14:28

Висаитовский районный суд Грозного избрал в отношении Ибрагима Янгулбаева меру пресечения в виде взятия под стражу.

«В рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 205.2 ч. 2 Уголовного кодекса РФ Янгулбаев Ибрагим Сайдаевич находится в федеральном розыске», — сообщили в МВД по Чеченской Республике.

Сейчас Янгулбаев находится не в России, отмечает Telegram-канал Baza.

Ранее сообщалось, что в отношении сына жены отставного федерального судьи Заремы Мусаевой Ибрагима Янгулбаева возбуждено уголовное дело из-за постов в телеграм-канале 1ADAT, которые, по версии следствия, призывают к террористической деятельности.

Как сообщалось, 20 января полицейские из Чечни силой увезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву — жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Поводом для этого могла стать деятельность одного из ее сыновей Ибрагима, который якобы ведет телеграм-канал 1ADAT, где публикуется чувствительная информация о чеченских властях и силовиках.

По неподтвержденным данным, дело на Янгулбаева возбуждено из-за старых постов в телеграм-канале 1ADAT, в которых, по заключению экспертов, есть признаки оправдания деятельности сепаратистов и террористов Умарова, Басаева, Масхадова.

Читайте также
В Чечне организаторов многотысячного провластного митинга не накажут за отсутствие масок и соцдистанцииЗарема Мусаева пробудет под арестом до 1 апреля за царапину на щеке полицейскогоКадыров призвал «приютившие» Янгулбаевых страны не ждать от них благодарности, а вернуть в РоссиюПесков: Претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы, Кремль вмешиваться не будетСын Заремы Мусаевой уверен, что мать освободится из «замка дракона»Baza: Против сына Заремы Мусаевой возбуждено уголовное дело«Новая газета»: Зарема Мусаева написала заявление с отказом от адвокатовГлава СПЧ рассчитывает, что Зарема Мусаева по истечении срока ареста окажется на свободеПравозащитники опубликовали видео, на котором силовики вывели Зарему Мусаеву на улицу без обуви«Это его право»: в Кремле оценили высказывания Кадырова в адрес члена СПЧ и журналиста, предпочтя не вмешиваться в «выяснение этих отношений»