Posted 31 января 2022,, 17:21

Published 31 января 2022,, 17:21

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Daily Express: У переболевших «омикроном» может оставаться боль в спине и головокружение

31 января 2022, 17:21

Заболевание штаммом коронавируса «омикрон» может сопровождаться кашлем, лихорадкой, потерей обоняния, однако после болезни у человека могут сохраняться боль в спине и головокружение. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает британская газета Daily Express.

По словам врача Энн Мэри, неприятные ощущения в пояснице возникают у пациентов с «омикроном» гораздо чаще и приносят больше страданий, чем у заболевших вариантом «дельта». Новая мутация, уточнила медик, сопровождается сильной миалгией — болью в мышцах.

Ранее главный стоматолог Московской области Михаил Сойхер предупредил, что коронавирус может вызвать ряд воспалительных процессов в ротовой полости у переболевших. По его словам, у 61% пациентов, переболевших коронавирусом, бактериологическое исследование выявляет кандидоз. Сойхер пояснил, что грибковая инфекция возникает на фоне снижения иммунитета и использования антибиотиков.

Стоматолог также отметил, что каждый второй пациент после ковида жалуется также на появление язв на щеках. В то же время с неприятным запахом изо рта после коронавируса столкнулся почти каждый пациент.