Posted 1 февраля 2022,, 05:04

Published 1 февраля 2022,, 05:04

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Россиянам посоветовали отключать мобильный интернет на ночь

1 февраля 2022, 05:04
Этот лайфхак позволит продлить жизнь аккумулятора телефона.

Мобильный интернет имеет смысл отключать на ночь — это позволит продлить жизнь аккумулятора телефона, рассказал агентству ПРАЙМ доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

По его словам, особенно это актуально для устройств старше 3-4 лет — подключение к 4G может снизить заряд батареи на пару десятков процентов.

«Кроме того, если вы не установили специальные настройки обновления мобильных приложений исключительно по сети wi-fi, то именно ночью ваш смартфон начнет подгружать их через мобильный интернет. Так что, за ночь вы можете израсходовать значительную часть пакета мобильного трафика», — подчеркивает эксперт.

Он также указал, что многие мобильные приложения запрашивают доступ к геолокации даже в фоновом режиме работы телефона, — каждая такая «установка связи» расходует как трафик, так и заряд аккумулятора.

При этом, отметил Кашкин, в ночное время могут возникнуть проблемы с аккумулятором вследствие заряда от сети, которые пользователь не сможет увидеть вовремя, и которые могут привести к крайне негативным последствиям. Одним из них может стать сильный нагрев смартфона и изменения геометрии аккумулятора.

Напомним также, ранее россиянам рассказали об опасности ночной зарядки смартфона.