Posted 1 февраля 2022,, 09:58

Published 1 февраля 2022,, 09:58

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Врач напомнил о правилах гигиены при респираторных заболеваниях

1 февраля 2022, 09:58

Горячую ванну при ОРВИ стоит заменить на теплый пятиминутный душ или обтирания. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, гигиена при заболевании не отменяется и крайне важна, ведь через пот выходят токсины, и надо помогать коже справляться с этим процессом, очищая ее. Но поддерживать гигиену нужно щадящими способами в зависимости от состояния больного.

«Если человек совсем плохо себя чувствует, и повышена температура, то нужно обойтись обтираниями полотенцем, смоченным в теплой воде, после чего насухо вытереть. Важно, чтобы температура в комнате была комфортной, и не было сквозняков. Если у больного нет повышенной температуры, и у него достаточно удовлетворительное самочувствие, то не повредит непродолжительный на пять-семь минут теплый, но не горячий душ. Главное — не допускать переохлаждения или перегрева. Горячая ванна при повышенной температуре не допускается», — предупредил Тяжельников.

Он отметил, что организм борется с инфекцией, и все системы работают в режиме повышенной нагрузки, ускоряются обменные процессы, кровообращение, а горячая вода даст дополнительную нагрузку на сердце, спровоцирует еще большее повышение температуры. Поэтому ванну, как и баню, нужно отложить до полного выздоровления.

«Эфирные масла можно применять, не обязательно добавляя их в ванну. Масла употребляются издавна и обладают противовоспалительными, антиоксидантными, иммуномодулирующими и противовирусными свойствами. Можно капать их, например, на салфетку или использовать в специальных аромалампах», — рассказал эксперт.

При этом он уточнил, что при ознобе нужно согреваться сухим теплом. «Можно надеть дополнительную шерстяную одежду, теплые носки, укрыть больного дополнительным пледом. В то же время не нужно устраивать паровую баню под одеялом и разогревать больного горячими напитками, добиваясь обильного потоотделения. Достаточно согреться до комфортного состояния. Если температура у больного меньше 38 градусов, то ее не надо сбивать никакими способами — ни лекарствами, ни чаем с малиной. Если больше 38, то следует принимать жаропонижающие средства», — указал Тяжельников.

Напомним также, ранее он призвал россиян не экспериментировать с народными средствами при заражении «омикроном». Специалист посоветовал придерживаться общих рекомендаций для лечения ОРВИ.