Posted 1 февраля 2022,, 12:59

Published 1 февраля 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Юрист предупредил водителей о новых возможных штрафах

1 февраля 2022, 12:59

Для водителей в 2022 году могут начать действовать новые штрафы. Об этом, как сообщает «Прайм», заявил ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала.

В частности, ведется обсуждение введения понятия «средней скорости».

«Сейчас штрафы за превышение средней скорости можно обжаловать. В будущем, возможно, данное понятие введут в законодательство и штрафы станут абсолютно законными», — отметил он.

Кроме того, может увеличиться перечень неисправностей и условий, при которых запрещены эксплуатация транспортных средств. Под ответственность гипотетически могут попасть установленные не по сезону шины, отсутствие подголовников у сидений, предусмотренных конструкцией подушек безопасности и других деталей машины.

Ранее появилась информация, что МВД России пока не собирается назначать штрафы за превышение водителями средней скорости. Об этом сообщал «Коммерсант» со ссылкой на ведомство. В министерстве отметили, что «сперва нужно устранить „правовые пробелы“ в законодательстве, решив вопрос с подсудностью при обжаловании штрафов». При этом главной трудностью в МВД назвали вопрос установления места правонарушения и определение территориальной подсудности при рассмотрении жалоб.

О разработке проекта об ответственности за превышение средней скорости на протяженных участках дорог СМИ сообщали в июне прошлого года. «Проработать вопрос закрепления ответственности» МВД и Минюсту тогда поручил вице-премьер Марат Хуснуллин.