Posted 1 февраля 2022,, 13:51

Published 1 февраля 2022,, 13:51

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Участники избиения слепого ингушского активиста оказались уроженцами Чечни

1 февраля 2022, 13:51

В Ингушетии задержаны участники нападения на активиста Сараждина Султыгова. Двое из них оказались уроженцами Чечни, сообщает «Интерфакс».

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами временной оперативной группировки МВД РФ установили, что в нападении подозревается бывший сотрудник ОМОН Зураб Идигов, — говорится в сообщении. — Кроме того, в следственный изолятор доставлены двое уроженцев Чечни, которые находились вместе с Идиговым, при этом один из них снимал происходящее на телефон».

Об избиении пожилого мужчины, который высказал претензии ингушского народа к лидеру Чечни Рамзану Кадырову, стало известно накануне, 31 января. Как сообщили СМИ, нападавшие требовали от Султыгова отказаться от видеообращений, касающихся определения границы Ингушетии с Чечней. Незрячий активист не мог описать лиц напавших на него мужчин, но камеры видеонаблюдения зафиксировали и лица подозреваемых и поджидавший их рядом с домом автомобиль BMW c номерами соседнего региона.