Posted 1 февраля 2022,, 17:21

Published 1 февраля 2022,, 17:21

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

Путин упрекнул Вашингтон в игнорировании ключевых требований Москвы

1 февраля 2022, 17:21
По его мнению, Россию «кинули», пообещав когда-то не продвигать инфраструктуру НАТО на восток.

Президент России Владимир Путин считает, что «уже понятно» — США проигнорировали принципиальные российские озабоченности по гарантиям безопасности в Европе. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Кремле.

По его словам, российская сторона внимательно анализирует полученные 26 января ответы США по безопасности.

«Но уже понятно, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы, мы не увидели учета трех наших ключевых требований», — сказал Путин. Он уточнил, что они касаются недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

Президент РФ отметил, что США и НАТО ссылаются на право государств свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности. При этом они, по мнению российского лидера, забывают, что это не должно происходить за счет безопасности других.

Путин также считает, что Россию «кинули», пообещав ей когда-то не продвигать инфраструктуру НАТО на восток.

«Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говоря в народе, „кинули“, ну просто обманули», — сказал президент РФ, напомнив, что после этого Штаты вышли из договора по противоракетной обороне, хотя Россия просила не делать этого.

По словам Путина, политика «открытых дверей» НАТО не закреплена юридически. Он добавил, что альянс «может, но не обязан» принимать другие европейские страны в эту организацию.

«Те же США, та же НАТО может сказать, в том числе и Украине: «Мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы дорожим ею, мы уважаем ваше стремление, но мы не можем вас принять, потому что у нас есть другие, уже ранее принятые международные обязательства». «Чего же здесь непонятного или даже обидного для Украины?» — недоумевает Путин.

Президент РФ, высказываясь по поводу вступления Украины в Североатлантический альянс, заявил, что в украинской доктрине прописано возвращение Крыма любым путем, в том числе и вооруженным.

«Представим себе, что Украина является членом НАТО. Напичкана оружием … И начинает операцию в Крыму … Это суверенная российская территория, вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина — это страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — заявил президент РФ.

Незадолго до пресс-конференции с Путиным состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его американским коллегой Энтони Блинкеном.

Российский министр заявил, что реакция США на требования России добросовестно выполнять договоренности о неделимости — негативная.