Posted 2 февраля 2022,, 11:42

Published 2 февраля 2022,, 11:42

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

«Путину доложат»: обращение «Эха Москвы» из-за угроз Кадырова передадут президенту

2 февраля 2022, 11:42
Глава государства встречаться с руководителем Чечни пока не будет.

Владимир Путин пока не планирует встречаться с Рамзаном Кадыровым, однако получит обращение радиостанции «Эхо Москвы», которую обеспокоили угрозы главы Чечни журналистам, в частности «Новой газеты». Об этом сообщил представитель президента РФ Дмитрий Песков.

Редакция «Эха», как написала сегодня «Новая», призвала Путина вмешаться в ситуацию с угрозами со стороны Кадырова.

«Это обращение сегодня будет доложено главе государства», — заявил представитель Кремля. Песков обозначил, что «да, мы обратили внимание на то, что вы обратились к президенту».

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал обращение в защиту коллег. «В связи с угрозами, раздающимися в адрес наших коллег из „Новой газеты“ и телеканала „Дождь“ (признан СМИ-иноагентом — „Росбалт“) от руководителя Чеченской республики, хотим заявить о своей солидарности с журналистами этих изданий», — сказано в документе.

Редакция радиостанции попросила президента РФ как гаранта Конституции РФ вмешаться в эту ситуацию.

Она также призвала правоохранителей обратить внимание на заявления Кадырова — «высокопоставленного чиновника, являющегося генералом МВД». В обращении высказывания главы республики называют «нарушающими законы РФ».

Ранее «Новая газета» потребовала от Следственного комитета возбудить на Кадырова уголовное дело по статье о разжигании ненависти либо вражды за то, что он назвал «террористами» журналистку издания Елену Милашину и члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игоря Каляпина.

Глава Чечни заявил, что считает Милашину и правозащитника «пособниками террористов», «которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев», и призвал силовиков к их задержанию.

Песков уже высказывался по поводу этого скандала, отмечая тогда, что в Кремле «предпочли бы никак не комментировать и не вмешиваться» в предысторию и в «выяснение этих отношений».

Ранее сегодня Кремль отреагировал на призыв депутата Делимханова «отрезать головы» гражданам России. Подробнее читайте здесь.

Читайте также
Правозащитник и член СПЧ Игорь Каляпин госпитализирован после нападенияЖурналистка «Новой газеты» Елена Милашина из-за угроз из Чечни уезжает за границуКадыров опубликовал видео из Кремля, чтобы подтвердить факт московской встречи с ПутинымЧеченские чиновники и силовики присоединились к угрозам депутата Делимханова в адрес Янгулбаевых, пообещав «добраться» до нихПесков о сравнении России с лисой: Нас всегда с медведем сравнивали, а он на крышу курятника залезть не может«Человек возвращается в обезьяну буквально»: Богомолов прошелся по Шнурову после песни о Собчак«МК»: В Москве мигранты толпой зверски избили мужчину, пытавшегося помешать им ломать лифты«Опущенный и неприкаянный»: Собчак разразилась оскорблениями в ответ на посвященную ей песню ШнуроваАстрологи раскрыли, на какие четыре знака зодиака в феврале обрушится богатствоЧичваркин о ситуации с Украиной: Лондон послал Кремлю сигнал «Не лезьте»