Posted 2 февраля 2022,, 10:46

Published 2 февраля 2022,, 10:46

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Песков: У Кремля есть планы, как свести к минимуму последствия на случай запрета для российских банков проводить операции в долларах

2 февраля 2022, 10:46

В Кремле обеспокоены санкционной непредсказуемостью США. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В Кремле, безусловно обеспокоены, ибо санкционное поведение США совершенно непредсказуемо. Соединенные Штаты сохраняют свою непредсказуемость на международном уровне в этом плане. Планы есть, планы по хеджированию рисков и минимизации последствий подобных непредсказуемых действий», — отметил он.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что правительство США подготовило санкционные списки представителей элит РФ и членов их семей на случай российской агрессии в отношении Украины. Между тем сотрудник Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Питер Харрелл анонсировал, что Новые антироссийские санкции, которые могут быть введены Соединенными Штатами в случае обострения ситуации вокруг Украины, нацелены на снижение промышленного потенциала РФ и нанесение ущерба экономике.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о том, что исключение России из системы SWIFT и остановка «Северного потока-2» входят в число возможных санкций, которые Евросоюз рассматривает для применения в случае вторжения РФ на Украину.