Posted 3 февраля 2022,, 03:59

Published 3 февраля 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

Кадыров незапланированно встретился в Москве с Путиным, но сайт Кремля об этом не сообщает

3 февраля 2022, 03:59
Переговоры прошли на фоне ситуации с семьей бывшего судьи Янгулбаева и угроз убийством его родственникам.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в среду встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба правительства Чечни. По данным пресс-службы, на встрече обсуждались социально-экономические вопросы: реализация инвестиционных проектов в Чечне, борьба с коронавирусом, демографическая ситуация и нацпроекты.

При этом в тот же день немногим раньше пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждал, что подобная встреча не планируется и ему ничего о ней не известно. Кроме того, на сайте Кремля нет информации о том, что она все же состоялась.

Как замечает «Новая газета», пресс-служба администрации Чеченской республики проиллюстрировала информацию о встрече архивным снимком 2017 года.

Напомним, 2 февраля в столице Чечни Грозном прошел митинг, участники которого требовали привлечь к ответственности семью бывшего судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева за пособничество терроризму и оскорбление чувств верующих.

Семья бывшего судьи Янгулбаева находится в центре внимания общественности с тех пор, как его жена Зарема Мусаева была задержана в Нижнем Новгороде и доставлена в Чечню для дачи показаний по делу о мошенничестве с кредитами. Она пробудет под арестом до 1 апреля за царапину, нанесенную полицейскому при оформлении протокола.

Кроме того, на днях в центре скандала оказался депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Как пишет издание Znak.com, он сделал в Instagram угрожающее заявление, в котором сообщил о «кровной мести» по отношению к Янгулбаевым и поклялся отрезать им головы. К его заявлению присоединились чеченские чиновники и силовики.

Подробнее — здесь.