Posted 3 февраля 2022,, 04:40

Published 3 февраля 2022,, 04:40

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Прокуратура Камчатского края проверит сообщения о платных вызовах скорой помощи

3 февраля 2022, 04:40

Прокуратура Камчатского края проверит сообщения СМИ о платных услугах, которые оказывает станция скорой помощи Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщается на сайте ведомства, которое намерено проверить обоснованность и правомерность оказания платных услуг, а также процедуру их установления.

Как передавали местные СМИ со ссылкой на рассказы самих сотрудников скорой помощи и результаты собственной проверки, данную услугу оказывают дежурные бригады медиков, что приводит к тому, что вызвавшим «Скорую» гражданам приходится дольше ждать выезда дежурной бригады. Результаты контрольного эксперимента показали, что сотрудники «Скорой» действительно перевозят граждан за плату как по Петропавловск-Камчатскому, так и за его пределы, при этом готовы выполнять заказы, свойственные такси — к примеру, доставить клиента в городской аэропорт.

В краевом минздраве журналистам якобы подтвердили данный факт, добавив, что такие факты встречаются редко — в случае, если в наличии имеется несколько незадействованных на вызовах дежурных бригад, и что такая практика не влияет на качество работы медучреждения.