Posted 3 февраля 2022,, 04:40

Published 3 февраля 2022,, 04:40

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

«ЛизаАлерт»: Ежегодно в России пропадают до 180 тысяч человек

3 февраля 2022, 04:40
Волонтеры организации, в частности, занимаются поиском пропавших детей.

По всей России ежегодно пропадают примерно 180 тыс. человек, и из них до 20 тыс. человек не находят. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», депутат Госдумы Олег Леонов.

3 февраля в ряде стран отмечают день пропавших без вести людей.

Как, в частности, указал координатор отряда, в «ЛизаАлерт» поступает около 25% всех заявок. При этом, по собственной статистике организации, чаще всего пропадают люди среднего возраста, но самой опасной категорией считаются люди старше 65 лет.

Леонов напомнил, что, если пропал человек, то сразу нужно звонить на номер 112 и заявить в полицию. «Не надо ждать, что он (пропавший — ред.) сам вернется или прибегать к помощи знакомых, потому что любое промедление, даже на полчаса, может ухудшить положение человека, за это время он может перемещаться по лесу и уйти наоборот подальше от точки входа, это усложнит поиск», — добавил координатор отряда.

Добавим также, ранее председатель «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев высказал мнение, что освободившиеся из мест лишения свободы педофилы должны носить электронные браслеты. Так он прокомментировал убийство двух 10-летних девочек в Киселевске судимым за педофилию мужчиной.

«Очень много фатальных преступлений в отношении детей совершают преступники-рецидивисты. (…) Считаю необходимым разработать меры профилактики и контроля, которые уберегут общество от опасных преступников на весь срок их жизни», — подчеркнул Сергеев.