Posted 3 февраля 2022,, 09:17

Published 3 февраля 2022,, 09:17

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

В Чечне организаторов многотысячного провластного митинга не накажут за отсутствие масок и соцдистанции

3 февраля 2022, 09:17

Как заявили газете «Коммерсант» в ведомстве, «установить организаторов народного стихийного митинга не представляется возможным», поэтому речь об ответственности юридического лица за нарушение коронавирусных ограничений «идти не может».

Отметим, в 2021 году в России оппозиционные лидеры получили реальные сроки по так называемым «санитарным делам». Суды выносили приговоры противникам действующих властей за нарушение противоэпидемиологических мер на массовых акциях.

Напомним, накануне в Грозном состоялся митинг, участники которого требовали привлечь к ответственности семью Янгулбаева за пособничество терроризму и оскорбление чувств верующих. В акции, которая не была согласована с властями, приняли участие примерно 400 тыс. человек. По фотографиям в сети видно, что люди не соблюдали дистанцию и пренебрегали масками, отмечает «Эхо Москвы».

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил участников акции против семьи Янгулбаевых. «Вне всякого сомнения, каждый участник этого митинга сегодня стал защитником ислама, каждый их сегодняшний шаг был сделан на пути газавата», — написал он в соцсети «ВКонтакте».

А ранее в интернете распространились аудиозаписи с оскорблением религиозных деятелей Северного Кавказа, в частности, шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Авторство этих выступлений приписывают сыновьям Сайди Янгулбаева.

Оба брата Янгулбаевы, как и их отец с сестрой, находятся за пределами России. Один из них, Ибрагим Янгулбаев, обвинен в терроризме и объявлен в федеральный розыск. Глава республики Рамзан Кадыров уже призвал иностранные государства, где могут находиться браться Янгулбаевы, передать их России.

Семья бывшего судьи находится в центре внимания общественности с тех пор, как его жена Зарема Мусаева, жена Сайди Янгулбаева была задержана в Нижнем Новгороде и доставлена в Чечню для дачи показаний по делу о мошенничестве с кредитами. Она пробудет под арестом до 1 апреля за царапину, нанесенную полицейскому при оформлении протокола.

А на днях в центре скандала оказался депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Как отмечало издание Znak.com, он сделал в Instagram угрожающее заявление, в котором сообщил о «кровной мести» по отношению к Янгулбаевым и поклялся отрезать им головы.

Читайте также
Генпрокуратура из-за угроз Делимханова «отрезать головы» обратилась в думскую комиссию по этикеПесков об угрозах из Чечни: Кровная месть не коррелирует с федеральными законамиДочь экс-судьи Янгулбаева сообщила, что вместе с отцом находится за границейКадыров после Путина и Хуснуллина поговорил с премьером МишустинымЭкс-судья Янгулбаев обжалует решение чеченских коллег в ВКК судей РоссииБрат экс-судьи Янгулбаева со слезами на глазах принес публичное покаяние (видео)Отставной судья Янгулбаев решением коллегии судей Чечни лишен неприкосновенностиКадыров незапланированно встретился в Москве с Путиным, но сайт Кремля об этом не сообщаетНазваны пять пар знаков зодиака, идеально совместимых в сексе«Осторожно, новости»: Судью Янгулбаева могут лишить иммунитета и возбудить против него уголовное дело