Posted 3 февраля 2022,, 13:14

Published 3 февраля 2022,, 13:14

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

РБК: В России из-за «мусорной реформы» могут подскочить цены на батарейки

3 февраля 2022, 13:14

Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Duracell, «M.Видео-Эльдорадо» и DNS, направила письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с заявлением о рисках прекращения сбора батареек у населения и роста цен на них. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма. Повышение может произойти уже в марте.

Представители РАТЭК утверждают, что в грядущем подорожании виновата «мусорная реформа». Из-за нее единым оператором по обращению с отходами I–II классов опасности, к которому относятся батарейки, окажется Федеральный экологический оператор (ФЭО). По мнению президента РАТЭК Александра Онищука, реформа приведет к новому денежному сбору, что, в свою очередь, скажется на стоимости аккумуляторов.

При этом глава Росприроднадзора Светлана Радионова считает, что «кардинально ничего не поменяется». В Минприроды утверждают, что новые правила не заставят батарейки подорожать, поскольку система утилизации будет выведена из серой зоны, а передача отходов единому оператору вместо «коробочки в магазине» не повлечет за собой новых финансовых затрат.

Читайте также
В Европе нашли способ делать батарейки из деревьевЕкатеринбуржцы готовы часами стоять в магазинах ради скидок на продукты«У меня слов просто нет!»: женщина за 50 секунд высказала все, что у нее накопилось по поводу повышения ценВ Кремле отрицают, что ситуация в Чечне вырвалась из-под контроля и что Путин «боится» Кадырова (видео)Стало известно, при каких условиях можно стопроцентно заразиться «омикроном»Кадыров незапланированно встретился в Москве с Путиным, но сайт Кремля об этом не сообщает«Встречаются нечасто»: у российской вакцины «Спутник V» выявлены новые «побочки»«Правители — не помазанники Божьи»Собственники ЖК в Невском районе Петербурга полгода живут со сломанными мусорными площадками (фото)«В любой момент можем увидеть вспышку народного гнева»: почему в Петербурге буксует мусорная реформа