Posted 3 февраля 2022,, 13:28

Published 3 февраля 2022,, 13:28

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

Отставной судья Янгулбаев решением коллегии судей Чечни лишен неприкосновенности

3 февраля 2022, 13:28
Теперь в отношении Янгулбаева могут возбудить уголовное дело.

Коллегия судей Чечни прекратила отставку судьи Сайди Янгулбаева, лишив его таким образом неприкосновенности. Об этом сообщает РИА «Новости».

Теперь в отношении Янгулбаева могут возбудить уголовное дело.

Члены семьи бывшего федерального судьи критиковали главу ЧР Рамзана Кадырова, за что впоследствии были обвинены в пособничестве терроризму и получили угрозы жизни, в том числе от депутата Госдумы Адама Делимханова.

Янгулбаевым угрожал и сам Кадыров. По его словам, отставной федеральный судья «не смог воспитать интеллигентных детей, и вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи». По мнению лидера Чечни, Янгулбаевы «своими провокациями и интригами свела на нет» усилия властей региона по уничтожению террористов.

Экс-судья скрылся, а его супругу Зарему Мусаеву вывезли из дома в Нижнем Новгороде под предлогом допроса по уголовному делу и позже поместили в спецприемник в Грозном по обвинению в «мелком хулиганстве». Кроме того, ее обвиняют в применении насилия к полицейскому в отделе полиции. Похищенной женщине грозит тюремный срок в 10 лет.

Против обоих сыновей Заремы Мусаевой возбуждены уголовные дела. Оба мужчины находятся за пределами России.

В Грозном накануне прошел многотысячный митинг мужчин, которые пришли осудить семью Янгулбаевых.

Читайте также
«Коммерсант»: В Краснодаре схваченные на улице невиновные люди больше двух лет просидели под арестомТверской полицейский потратил деньги задержанного на покупки в онлайн-игреПесков об угрозах из Чечни: Кровная месть не коррелирует с федеральными законамиДочь экс-судьи Янгулбаева: Семья ничего не знает о матери с 20 январяДочь экс-судьи Янгулбаева сообщила, что вместе с отцом находится за границейКадыров после Путина и Хуснуллина поговорил с премьером МишустинымЭкс-судья Янгулбаев обжалует решение чеченских коллег в ВКК судей РоссииБрат экс-судьи Янгулбаева со слезами на глазах принес публичное покаяние (видео)В Кремле отрицают, что ситуация в Чечне вырвалась из-под контроля и что Путин «боится» Кадырова (видео)В Чечне организаторов многотысячного провластного митинга не накажут за отсутствие масок и соцдистанции