Posted 3 февраля 2022,, 15:31

Published 3 февраля 2022,, 15:31

Modified 1 февраля, 17:11

Updated 1 февраля, 17:11

МВД России предложило блокировать сайты с персональными данными полицейских и судей в течение суток

3 февраля 2022, 15:31

МВД России предложило блокировать сайты с персональными данными сотрудников полиции и военных, находящихся под госзащитой, в течение суток. Об этом сообщается в проекте постановления, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предполагает, что после решения о блокировки того или иного сайта с данными лиц под госзащитой, которое принимают ФСО и ФСБ, обращение будет направляться в Роскомнадзор, а он уже внесет данный ресурс в Единый реестр запрещенных сайтов в течение суток, указав при этом о его владельце. Данные лиц, находящихся под защитой, в число которых входят силовики и судьи, в записи содержаться не будут.

Также, согласно тексту документа, запрещенную информацию нужно будет описать для удобства ее поиска и идентификации.

Предложенный порядок блокировки сайтов разработан после принятия двух законов — в декабре 2020-го и июле прошлого года. Один из них разрешил скрывать данные сотрудников военных, а также судебных и правоохранительных органов, в том числе всех их родственников. Другой позволил Роскомнадзору блокировать сайты с данными лиц, находящихся под госзащитой, заодно расширив список этих лиц.