Главные новости
В России - все новости
3 февраля 2022, 20:28
3532

Кадыров после Путина и Хуснуллина поговорил с премьером Мишустиным

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Фото пресс-службы главы и правительства ЧР

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. О чем председатель правительства РФ говорил с Кадыровым, неизвестно.

О встрече на сайте Белого дома не сообщается, но факт ее проведения задокументировали в ТАСС.

Сам Кадыров отметил, что встретился с Мишустиным по поручению президента РФ Владимира Путина. «В правительстве нас приняли хорошо. Обсудили все актуальные вопросы социально-экономического развития, мы смогли похвастать своими результатами. Идем по тем поручениям, которые дал вчера президент», — сказал глава Чечни.

Ранее он сообщил, что накануне провел «добрую встречу» с Путиным, обсудив «острые вопросы, по которым нужно было участие президента».

По словам спикера президента Дмитрия Пескова, кроме протокольных вопросов затрагивались темы, связанные с работой правоохранительных органов.

О рабочей встрече с Кадыровым сообщил также вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

На активность Кадырова в Кремле обращают внимание прежде всего из-за скандала вокруг бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева. Власти Чечни обвиняют экс-судью и его сыновей, критиковавших в Telegram-канале главу республики и других первых лиц ЧР, в потворстве терроризму и экстремизме. Жена бывшего судьи увезена из Нижнего Новгорода в Чечню, где находится под арестом под угрозой уголовных сроков, ее муж и сыновья бежали за границу.

Члены семьи бывшего федерального судьи получили угрозы жизни, в том числе от депутата Госдумы Адама Делимханова и от самого Рамзана Кадырова. Формальным поводом стали высказывания о местных почитаемых религиозных деятелях.

В Грозном накануне прошел многотысячный митинг мужчин, которые пришли осудить семью Янгулбаевых. Также сегодня опубликовано видео с покаянным обращением брата и других родственников семьи экс-судьи.

В четверг коллегия судей Чечни отобрала у Сайди Янгулбаева судейский статус, лишив его таким образом неприкосновенности. Теперь и в отношении Янгулбаева могут возбудить уголовное дело.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене
Читайте также