Posted 3 февраля 2022,, 19:53

Published 3 февраля 2022,, 19:53

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Возбуждено дело о вандализме из-за нарисованных глаз на картине ученицы Малевича в «Ельцин-центре»

3 февраля 2022, 19:53

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело о вандализме после того, как неизвестные пририсовали глаза фигурам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской во время выставки в «Ельцин-центре». Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

7 декабря посетители выставочного центра обнаружили, что фигурам на картине Лепорской неизвестные пририсовали глаза шариковой ручкой. Реставрационный совет Третьяковской галереи оценил нанесенный ущерб в 250 тысяч рублей.

В МВД ранее отказались возбуждать дело о порче картины, сославшись на то, что полотно якобы своих свойств не утратило.

Читайте также
В Екатеринбурге назначили 180 часов работ и психиатра охраннику, который пририсовал глаза картине в «Ельцин-центре»«Я думал, это просто детские рисунки!»: пририсовавший глаза к картине ученицы Малевича объяснил поступокВандалом, «исправившим» картину ученицы Малевича, оказался охранник Ельцин-центра с помутнением рассудка (фото)В Екатеринбурге задержан вандал, «дорисовавший» картину ученицы МалевичаВ Ростове две маленькие девочки сутки провели у тел загадочно умерших родителей«Я не хочу крови. Но если меня пойдут гасить…»: сломавший руку коллеге петербургский полицейский обратился к общественности (видео)В Кремле отрицают, что ситуация в Чечне вырвалась из-под контроля и что Путин «боится» Кадырова (видео)Худруки российских театров поддержали Калягина, выступившего против изменения основ культурной политики РФНесостоявшийся жених Волочковой: Отношений нет и не будетМинкультуры обратилось в Генпрокуратуру из-за пририсованных на выставке в «Ельцин-центре» глазок к картине ученицы Малевича