Posted 4 февраля 2022,, 04:41

Published 4 февраля 2022,, 04:41

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Курильщикам в России напомнили о новых табачных штрафах с февраля

4 февраля 2022, 04:41
Изменения в КоАП устанавливают ответственность за незаконное перемещение физлицами немаркированной табачной продукции и табачных изделий.

В России с 1 февраля нынешнего года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях (Новая статья Кодекса 14.53.1.), которые устанавливают ответственность за незаконное перемещение по территории РФ физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками.

Это касается и перевозки немаркированной табачной продукции Евразийского экономического союза, уточнил в беседе с агентством ПРАЙМ ведущий юрист Евразийской юридической компании «Сенатор плюс» Юрий Дахов.

По его словам, «исключением является перемещение по российской территории физическими лицами, достигшими восемнадцати лет, табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 Кодекса».

Таким образом, пояснил Дахов, перевозка табачной продукции при соблюдении вышеуказанных требований разрешена.

В то же время, предупредил юрист, нарушение нормы влечет ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб. «с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения».

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях наделяются должностные лица ОВД (полиции) и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный транспортный надзор, добавил эксперт.