Posted 4 февраля 2022,, 05:54

Published 4 февраля 2022,, 05:54

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

ВШЭ: Количество российских ученых, выезжающих за границу, за два года снизилось почти вдвое

4 февраля 2022, 05:54
Итоги изучения этого вопроса оказались неутешительными.

Число иностранных ученых и преподавателей, прибывающих работать в Россию, в пять раз превышает количество российских исследователей и профессоров, уезжающих за границу. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования, выполненного НИУ ВШЭ на основе 566 подведомственных Минобрнауки вузов и научно-исследовательских институтов.

Речь в исследовании идет о научных сотрудниках всех рангов — от аспирантов до профессорско-преподавательского состава НИИ и университетов. При этом не учитываются ученые, которые эмигрировали из России и более не взаимодействуют с отечественными НИИ и вузами.

Наиболее привлекательны для зарубежных ученых научные организации, расположенные в Москве, Петербурге, Новосибирской и Томской областях, выяснили в ВШЭ. Большинство приезжих — уроженцы Казахстана, Белоруссии, Украины, Китая и ФРГ.

Авторы исследования отмечают, что в Россию приезжают в основном специалисты в области естественных и технических наук, 80% из них работают по трудовому договору. Что до наших соотечественников, то они обычно выезжают за границу не более чем на год для проведения совместных исследований и работы.

При этом количество исследователей, отбывающих за границу, резко упало. Если в 2019 году из России на работу или стажировку выехало 540 ученых, то в 2021 году их стало всего 277.

«В целом проведенное обследование показало, что для российских ученых международная мобильность — это скорее привилегия, а для иностранных — общепринятая практика, которая поощряется на всех этапах научной карьеры», — подчеркивают авторы исследования.