Posted 4 февраля 2022,, 11:42

Published 4 февраля 2022,, 11:42

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Верховный суд запретил российским водителям принимать корвалол

4 февраля 2022, 11:42

Верховный суд РФ подтвердил предусмотренный российским законодательством запрет управлять автомобилем после приема корвалола, даже если препарат был приобретен по назначению врача. Об этом сообщает ТАСС, указывая, что решение ВС связано с иском автовладельца, который пытался оспорить этот запрет.

Истца лишили водительских прав после того, как он не пропустил пешеходов на переходе, а последующее тестирование выявило наличие в крови автовладельца барбитуратов — психотропных веществ, которые входят в состав корвалола. «Психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению», — напоминал мужчина.

Тем не менее ВС отклонил его иск, указав, что условием применения ряда медпрепаратов, содержащих психотропные вещества, как раз является отказ от вождения автомобиля. «Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов, — говорится в решении суда. — Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать сведения о его возможном влиянии на способность управлять транспортными средствами».