Posted 4 февраля 2022,, 15:59

Published 4 февраля 2022,, 15:59

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Для канских школьников, «взорвавших» здание ФСБ, запросили реальные сроки

4 февраля 2022, 15:59
Трое подростков были обвинены летом в создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы «взорвать» строение Федеральной службы безопасности в компьютерной игре.

Гособвинитель попросил Первый Восточный окружной военный суд назначить реальные сроки трем школьникам из города Канска (Красноярский край), обвиняемым в подготовке к взрывам зданий полиции и спецслужб. Об этом сообщает «Новая Газета».

Юным обвиняемым грозят от 6,5 года воспитательной колонии до 9 лет лишения свободы, а также штрафы.

Трое четырнадцатилетних школьников были обвинены летом 2020 года в создании террористического сообщества за чат с перепиской и планы «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft.

Спецслужбы считают, что подростки вдохновились примером участников запрещенной в России организации «Сеть» и подрывников, устроивших теракты у зданий управлений ФСБ в Хабаровске и Архангельске. В ходе следствия с них было снято обвинение в создании террористического сообщества, но им по-прежнему инкриминируют статьи 205.3 («Прохождение обучения для проведения терактов»), 223.1 и 222.1 («Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств») УК РФ.

Летом 2021 года подростков освободили из СИЗО, запретив покидать место жительства в ночное время, общаться друг с другом и пользоваться интернетом.