Posted 7 февраля 2022,, 07:05

Published 7 февраля 2022,, 07:05

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Новосибирский зоопарк попросил остановить голосование за символ города из-за накруток и «политического фарса»

7 февраля 2022, 07:05

Новосибирским властям пришлось остановить голосование за талисман города, признанного новогодней столицей РФ, из-за «политического фарса». Об этом сообщает «Коммерсант».

Изначально на роль символа города претендовали пять питомцев Новосибирского зоопарка: манул Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белый медведь Шилка. В первую неделю голосования лидером стал Бату, кандидатуру которого поддержали не только горожане, но и известный блогер Илья Варламов. Но за выходные ситуация изменилась и на первое место вышла белая медведица Шилка.

Блогеры и политики, включая депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко, заподозрили подтасовку результатов выборов и призвали горожан голосовать за «кандидата от народа» Бату, который в конце концов набрал почти 40% голосов, опередив своего главного соперника Саяна.

Как пояснила в Instagram начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, голосование было остановлено по просьбе самого зоопарка.

«Сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди, — комментирует это решение Новосибирский зоопарк, одно из любимых мест досуга горожан. — Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому мы просим остановить опрос и не учитывать его результаты».

Читайте также
«Бату 2024»: орангутан — это, пожалуй, лучшее, что случилось с Россией и политической мемологией за последнее времяРЕН ТВ: Из окна «Дома на Беговой» в Москве выпала на козырек налоговой 19-летняя модель и актрисаПереброску войск к границе Белоруссии с Украиной засекли со спутника (фото)США «уличили» Россию в планах аннексировать ДонбассПолитолог Павловский: «Агрессия» России в отношении Украины связана с представлением Путина о транзите власти«Путин никогда никому ничего не прощает»: политолог Дмитрий Орешкин предположил, что Кремль будет «мстить» УкраинеРоссийский лыжник Большунов после победы на Олимпиаде сломал пьедестал, а Норвегия подала протест на спортсмена (видео)Китайские панды из Московского зоопарка предсказали победителей зимних Олимпийских игр (фото)Сурок-предсказатель из американского зоопарка умер накануне Дня суркаПетербургские сурки Ижорик и Августина предсказали позднюю весну