Posted 7 февраля 2022,, 10:23

Published 7 февраля 2022,, 10:23

Modified 1 февраля, 17:14

Updated 1 февраля, 17:14

«В России перед Конституцией все равны»: Яшин призвал Кадырова уйти и объявил сбор подписей за его отставку

7 февраля 2022, 10:23
Петиция будет направлена в администрацию Кремля, но тот уже заявил, что не принимает ее всерьез.

В ролике Яшин осуждает руководителя северокавказского региона в связи с тем, что чеченские власти и правоохранители грозят лишить жизни граждан России и делают это во всеуслышание и при фактическом отсутствии реакции Кремля. Имеются, в частности, в виду заявления депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который говорил об «отрезании голов» критикам Кадырова из семьи Янгулбаевых.

Политик заступился за вывезенную в Грозный и отправленную под арест жену отставного судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву, интересуясь у Кадырова, «не стыдно ли» лидеру Чечни «воевать с женщинами».

Яшин также обвинил Кадырова и его подчиненных в причастности к убийству Немцова. «Уверен, ты хорошо помнишь имена исполнителей этого убийства», — заявил Илья, которого цитирует Znak.com.

Обращаясь к главе республики, оппозиционер констатировал: «Рамзан, все это зашло слишком далеко». По словам Яшина, «кто-то должен прямо и открыть сказать» Кадырову, «что так себя вести нельзя».

«У нас в России так не принято! У нас есть Конституция, перед которой все равны. <…> Ты считаешь себя больше государства? Не много на себя берешь?» — предупредил автор обращения.

В разговоре с изданием Яшин сказал, что передаст петицию против Кадырова в администрацию президента (АП). По словам политического деятеля, это нужно для того, чтобы в Кремле, «обществе и сам Кадыров видели, что все больше людей готовы высказывать свое недовольство вслух, а не молчать в тряпочку, как было принято последние годы».

Между тем официальный представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль обращение за отставку чеченского лидера не воспринимает всерьез. В то же время, по словам Ильи Яшина, тема Чечни и Кадырова «волнует огромное количество» россиян.

С точки зрения Кремля, однако, в сборе подписей под сетевой петицией возможна накрутка. «Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами, и т. д. Ну, соответствующим образом и относимся к этому», — цитирует Пескова ТАСС.

При этом в АП, отметил представитель Владимира Путина, следят за реакцией Грозного на недавний ночной разговор президента с Кадыровым. Как пояснил Песков, «безусловно, все, что обсуждается на беседах глав регионов с президентом России, далее тщательно отслеживается различными профильными подразделениями администрации президента и другими ведомствами».

Напомним, что Кадыров еще в 2015-м — году, когда застрелили Немцова, ответил на критику Яшина в свой адрес. «Смешной он чувак», — отозвался глава Чечни о друге убитого оппозиционера. Илья Яшин тогда заявил, что «не увидел никакого ответа» в этом комментарии своего высокопоставленного оппонента и продолжил добиваться от него личной встречи. Подробнее — здесь.

О травле, которой Янгулбаевы подвергаются в Чечне, читайте здесь, а об угрозах ее лидера журналистам — здесь.