Posted 7 февраля 2022,, 13:55

Published 7 февраля 2022,, 13:55

Modified 1 февраля, 17:14

Updated 1 февраля, 17:14

«Катастрофа»: The Bell рассказал об отчете российских компаний о готовности к западным санкциям

7 февраля 2022, 13:55
В частности, отрабатывались механизмы работы в случае, если РФ отключат от платежной системы SWIFT.

Представители реального и финансового сектора отчитались перед первым вице-премьером России Андреем Белоусовым о проведенных учениях по работе в условиях санкций, которые Запад грозит ввести в качестве ответа на вторжение на Украину. Об этом, как пишет «Новая газета», сообщают источники The Bell.

СМИ уточняет, что учения (стресс-тесты) провели все системно-значимые банки, а также «Почта России», «Аэрофлот» и «РЖД».

В рамках тестирования отрабатывалось возможное отключение от международной системы банковских платежей SWIFT и функционирование в условиях запрета на поставку высокотехнологичного оборудования с Запада.

Источник указывает, что во время представления отчетности представители организаций были оптимистично настроены, однако в частных разговорах применение таких санкций называли «катастрофой».

По утверждению источника, при ограничениях на конвертацию рубля у российских банков появится проблема с рефинансированием внешнего долга.

Напомним, что перспективы возможного отключения России от SWIFT стали обсуждаться еще в 2014 году, после первой волны санкций США и ЕС против РФ. Российские власти планировали обезопасить банки от возможных проблем в случае отключения SWIFT, и с декабря 2014 года ЦБ РФ предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям.

На днях эксперты Institute of International Finance заявили, что российская версия платежной системы SWIFT справится только со внутренними платежами. Что касается международных операций, тут ее возможности, по их мнению, ограничены.