Posted 7 февраля 2022,, 17:13

Published 7 февраля 2022,, 17:13

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Башкирии уволили трех медиков, которые начали итальянскую забастовку из-за низких зарплат и переработок

7 февраля 2022, 17:13

В башкирском городе Ишимбай с работы уволили трех фельдшеров «скорой помощи», которые начали итальянскую забастовку из-за низких зарплат и переработок. Формальным поводом стало отсутствие медиков на работе в выходной день. Об этом, как передает Znak.com, сообщил профсоюз медработников «Действие».

Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова были уволены за то, что не вышли на работу в свой выходной день — 5 февраля. Якобы накануне главврач «Почтой России» направил им приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости. Фельдшера Рамиля Разяпова уволили из-за работы в машине скорой помощи без дефибриллятора. Он выезжал на смену с портативным дефибриллятором, когда стационарный прибор заряжался в процедурном кабинете.

Всего в отделении скорой помощи Ишимбайской ЦРБ объявили об итальянской забастовке 45 работников. Медики были недовольны тяжелейшими условиями труда и недостойно низкой зарплатой. Оклад у фельдшеров выездных бригад сейчас составляет 14,5 тыс. рублей, у водителей — 5,7 тыс. рублей.